包装印刷官方圈

  1. 2.7万 成员
  2. 11.1万 人气

参与评论

    如何计算彩盒成本 东莞源嘉印刷告诉您

    帖子创建时间:  2012年03月10日 20:52 评论:10 浏览: 1263 投稿

     瓦楞彩盒的基本成本主要包括:用纸成本,瓦楞成本,印刷开销,上釉、压光、复膜的成本,粘贴工资和税收等。纸的格式一般有两种:标规787*1092MM和 大规889*1194MM.相对3000以上的产品,可以定规彩盒价格的计算门径为按彩盒的现实展开尺寸,依据标规(或大规)尺寸计算出所能做的盒子个数,从而得出个体盒子用纸的开销,再加上瓦楞、印刷、上釉、压光、复膜及税收等开销。一般标规印刷为0.10元/ 色, 上釉为0.30元/M2 , 压光为0.60元/ M2, 复膜为0.60 ~ 0.80元/ M2, 瓦楞为1.50 ~ 2.00元/ M2.一般计算彩盒成本需另加制版费及刀模费,普通尺寸制版费为300~ 600元,刀模费为 150元,东莞彩盒包装源嘉主要生产各种彩盒、吸塑彩卡、UV彩卡、纸袋、礼品盒、包装盒等印刷产品。东莞彩盒包装的技术实力雄厚,采用日本小森四色印刷机、罗兰印刷机。优秀的配套制盒设备能快速为客户供给从印前、印中、印后等制作工艺。

      印刷的价格包括以下几部分:

      1. 所用纸张的全价

      2. 设计费

      3. 制版费(包括发菲林)

      4. 打样费

      5. 晒版(PS版)

      6. 印工费

      7. 后加工费

      将这些价格累计就是全价,再均匀到数量里面就是单价了。

      印刷的波及因素衡量多,下面我将展开来引荐。

      1. 纸张的成本核算

      单张纸的成本核算:系数×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000]

      ◆大量纸:1.06(大量纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000](打个电话卖纸公司会告知你吨价) =单张纸价

      如:大量157克铜板纸,如果当时本地的纸价是7500元/吨

      单价=1.06×1.57×0.75=1.248元

      ◆正度纸:0.86(正度纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000] (打个电话卖纸公司会告知你吨价) =单张纸价

      如:正度157克铜板纸,如果当时本地的纸价是7500元/吨

      单价=0.86×1.57×0.75=1.01元

      ◆特异格式纸张系数:880×1230的固定系数为1.08

      850×1168的固定系数为1

      这么计算出的纸价偏差在一两分钱左右,对印刷整体波及可以忽略。

      总纸价=[(印刷总量/开数)+耗费(印刷时的挥霍)]×单价

      2.设计费

      不同公司的设计程度不同,收费不同。

      3.制版费

      包装类:基本按开数收费。如:我所在区域一个三开包装箱制作费400元。

      4、菲林输出后打样

      打样领取开销:普通纸盒不印刷100-300,,数码打样在400-600,彩色打样600-1500之间

      5、晒版

      ps版费和所用印刷机的幅面有直接的关联。我所在区域:四开ps版 25元/每张左右

      对开ps40元每张左右当然包括晒板的工费了,几色的菲林就用几块ps版,乘以单价,再乘菲林的总套数,

      6.印工费

      ◆印工的核算是按单套版来计算的,即单套版每一千张一色多少钱。

      如:我所在区域一套四开每色印刷一千张15元,对开30元,专色的印工价格是普通色的1.5-2倍。(色令的说法只适合对开)

      ◆同时印刷厂制订了一个单套版的最低印工价格,即所谓的开机费,我所在区域的开机

      费四开300元,对开700元,八开200元,我所在区域单面印刷和自翻版的开机费等同。

      7.后加工包括以下几个方面:

      彩色印刷部分:

      ◆覆膜费 按平方计算 我所在区域亮光0.5元/平方米 哑光0.6元/平方米

      ◆起凸、烫金、磨切版 0.04元/平方厘米(现实职业中因难度不同差别较大,如简单的压痕版四开的100元,刀线较密的要贵一些,曲线的比直线的要贵约0.06元/平方厘米,激光版的更贵,0.25元/平方厘米,一套对开要1500元左右)

      ◆磨切工费是按千张来计算的 如:我所在区域每磨切1000四开25元

      每磨切1000对开开40元

      ◆烫金按现实的烫金面积算 我所在区域的:5元/平方米或5毫/平方厘米说法不同罢了。

      ◆上光:分为印上光油

          ◆4V上光,磨光价格不相上下按平方计算 我所在区域约0.4元/平方米

     

     

     

     

    东莞市源嘉印刷有限公司
    1. 商家友圈官方圈
      人数:8.1万
    2. 2A以上商家圈
      人数:8.2万